Copa de la Liga 2024: el fixture del torneo, cuándo se juegan los clásicos y el día a día de las primeras fechas

El fútbol argentino está de vuelta. Este jueves comienza la Copa de la Liga 2024, que tendrá a 28 equipos buscando conquistar un título que en diciembre pasado consagró a Rosario Central. El formato será el mismo: dos zonas de 14 equipos, partidos contra todos y un clásico interzonal, con los cuatro primeros de cada grupo clasificando a una fase de playoffs.

Hace poco, la Liga Profesional anunció las primeras seis fechas, un fixture sobrecargado, con jornadas entre semana, que presentará 84 partidos en 27 días, desde el 25 de enero hasta el 20 de febrero. Una curioisidad, durante este lapso solo habrá tres días (el 2, 7 y 16 de febrero) en los que no habrá fútbol de Primera.

La séptima fecha, que se jugará la última semana de febrero, todavía no tiene días y horarios confrimados pero ya se sabe que será una de las más esperadas porque tiene todos los clásicos interzonales, incluido el River vs Boca, que se disputará en el Monumental.

Es tan ajustado el calendario en este tramo del año que, por ejemplo, el lunes 12 de febrero habrá partidos del cierre de la fecha 4 y del arranque de la cinco. El apuro tiene que ver con acelerar lo máximo posible las programaciones en un 2024 que a mitad de año tendrá la Copa América obligando a un parate.

Así se jugarán las primeras seis fechas

Fecha 1

Jueves 25 de enero

19.00 Tigre – Sarmiento (Zona B)19.00 Instituto – Deportivo Riestra (Zona A)21.15 Central Córdoba – Newell’s (Zona B)21.15 Atlético Tucumán – Rosario Central (Zona A)Viernes 26 de enero

19.00 Talleres – Gimnasia (Zona A)19.00 Barracas Central – Vélez (Zona A)21.15 Independiente Rivadavia – Independiente (Zona A)21.15 Banfield – Huracán (Zona A)Sábado 27 de enero

17.00 San Lorenzo – Lanús (Zona B)19.00 Platense – Boca (Zona B)21.00 Racing – Unión (Zona B)Domingo 28 de enero

17.00 Godoy Cruz – Defensa y Justicia (Zona B) 19.00 River – Argentinos (Zona A) 21.00 Estudiantes – Belgrano (Zona B)

Fecha 2

Lunes 29 de enero

21.00 Instituto – Atlético Tucumán (Zona A)Martes 30 de enero

17.00 Gimnasia – Independiente Rivadavia (Zona A)19.15 Huracán – Talleres (Zona A)19.15 Rosario Central – Banfield (Zona A)21.30 Lanús – Newell’s (Zona B)21.30 Vélez – Independiente (Zona A)Miércoles 31 de enero

17.00 Argentinos – Deportivo Riestra (Zona A)17.00 Defensa y Justicia – Platense (Zona B)19.15 Belgrano – San Lorenzo (Zona B) 20.00 Racing – Tigre (Zona B) 21.30 Barracas Central – River (Zona A)Jueves 1 de febrero

19.00 Boca – Sarmiento (Zona B)21.30 Unión – Estudiantes (Zona B)21.30 Central Córdoba – Godoy Cruz (Zona B)

Fecha 3

Sábado 3 de febrero

19.00 Independiente – Gimnasia (Zona A)21.15 Independiente Rivadavia – Huracán (Zona A)21.15 Talleres – Rosario Central (Zona A)Domingo 4 de febrero

17.00 Deportivo Riestra – Barracas Central (Zona A)19.15 River – Vélez (Zona A)21.30 Newell’s – Belgrano (Zona B)21.30 Platense – Central Córdoba (Zona B)Lunes 5 de febrero

17.00 San Lorenzo – Unión (Zona B)17.00 Godoy Cruz – Lanús (Zona B)19.15 Tigre – Boca (Zona B)21.30 Estudiantes – Racing (Zona B)21.30 Banfield – Instituto (Zona A)Martes 6 de febrero

19.00 Sarmiento – Defensa y Justicia (Zona B)21.00 Atlético Tucumán – Argentinos (Zona A)

Fecha 4

Jueves 8 de febrero

20.00 Huracán – Independiente (Zona A)21.00 Rosario Central – Independiente Rivadavia (Zona A)Viernes 9 de febrero

19.00 Unión – Newell’s (Zona B)19.00 Estudiantes – Tigre (Zona B)21.15 Vélez – Gimnasia (Zona A)21.15 Racing – San Lorenzo (Zona B)Sábado 10 de febrero

17.00 Argentinos – Banfield (Zona A)19.15 Boca – Defensa y Justicia (Zona B)21.30 Belgrano – Godoy Cruz (Zona B)21.30 Central Córdoba – Sarmiento (Zona B)Domingo 11 de febrero

17.00 Deportivo Riestra – River (Zona A)19.00 Lanús – Platense (Zona B)21.00 Barracas Central – Atlético Tucumán (Zona A)Lunes 12 de febrero

19.00 Instituto – Talleres (Zona A)

Fecha 5

Lunes 12 de febrero

21.00 Newell’s – Racing (Zona B)Martes 13 de febrero

17.00 San Lorenzo – Estudiantes (Zona B)17.00 Godoy Cruz – Unión (Zona B)19.15 Gimnasia – Huracán (Zona A)21.30 Independiente – Rosario Central (Zona A)Miércoles 14 de febrero

17.00 Sarmiento – Lanús (Zona B) 17.00 Tigre – Defensa y Justicia (Zona B) 19.15 Banfield – Barracas Central (Zona A) 19.15 Boca – Central Córdoba (Zona B) 21.30 Atlético Tucumán – River (Zona A)Jueves 15 de febrero

17.00 Deportivo Riestra – Vélez (Zona A)19.00 Platense – Belgrano (Zona B)19.15 Independiente Rivadavia – Instituto (Zona A)21.30 Talleres – Argentinos (Zona A)

Fecha 6

Sábado 17 de febrero

17.00 San Lorenzo – Tigre (Zona B)19.00 Racing – Godoy Cruz (Zona B) 21.00 Rosario Central – Gimnasia (Zona A)Domingo 18 de febrero

17.00 Vélez – Huracán (Zona A) 17.00 Instituto – Independiente (Zona A) 19.15 River – Banfield (Zona A) 21.30 Lanús – Boca (Zona B)Lunes 19 de febrero

17.00 Deportivo Riestra – Atlético Tucumán (Zona A)19.15 Estudiantes – Newell’s (Zona B)19.15 Barracas Central – Talleres (Zona A)21.30 Unión – Platense (Zona B)21.30 Belgrano – Sarmiento (Zona B)Martes 20 de febrero

17.00 Argentinos – Independiente Rivadavia (Zona A)20.00 Defensa y Justicia – Central Córdoba (Zona B)

Más Noticias

Noticias
Relacionadas

La revolución de los esports en Argentina: 9z y Globant firmaron una alianza estratégica

La Globant Tower de Retiro fue sede del anuncio...

A quién quiso engañar Coti Romero al besarse con Nacho Castañares en un boliche

El sábado pasado trascendió un polémico video...

El vestido de dos texturas que Máxima combinó a la perfección con sus zapatos predilectos

Máxima Zorreguieta tuvo una agenda cargada esta semana. Estuvo...