Fútbol por el mundo: cuáles son los partidos de Inglaterra, España, Italia y Francia que podés ver desde tu casa

Premier League A las 8.30, Everton-Liverpool por ESPN 2. A las 11, Chelsea-Southampton por ESPN 2. A las 11, Newcastle-Manchester United por ESPN 3. A las 13.30, Manchester City-Arsenal por ESPN. Se viene un sábado repleto de amistosos de cara al regreso oficial del fútbol: hora, TV y formaciones de los partidos Liga de España…

Fútbol por el mundo: cuáles son los partidos de Inglaterra, España, Italia y Francia que podés ver desde tu casa

Premier League

A las 8.30, Everton-Liverpool por ESPN 2.

A las 11, Chelsea-Southampton por ESPN 2.

A las 11, Newcastle-Manchester United por ESPN 3.

A las 13.30, Manchester City-Arsenal por ESPN.

Se viene un sábado repleto de amistosos de cara al regreso oficial del fútbol: hora, TV y formaciones de los partidos

Liga de España

A las 8, Granada-Sevilla por ESPN.

A las 11, Celta-Atlético Madrid por DirecTV Sports.

A las 13.30, Real Madrid-Cadiz por DirecTV Sports.

A las 16, Getafe-Barcelona por ESPN 2.

Serie A

A las 10, Napoli-Atalanta por ESPN.

A las 13, Inter-Milan por ESPN 2.

A las 13, Sampdoria-Lazio por ESPN 3.

A las 15.45, Crotone-Juventus por ESPN.

Ligue 1

A las 12, Reims-Lorient por Fox Sports.

A las 12, Olympique Marsella-Bordeaux por Fox Sports.

Amistosos en el fútbol argentino

Argentinos-Atlanta

El primero de los encuentros se llevará a cabo a las 9 en el estadio Diego Armando Maradona con televisación de la señal deportiva de cable TNT Sports donde Argentinos Juniors recibirá a Atlanta.

El técnico Diego Dabove podría poner un equipo similar al que utilizó en otros amistoso, por lo cual colocaría a: Lucas Cháves; Kevin Mac Allister, Matías Caruzzo, Marco Di Cesare, Elías Gómez; Daniel Saggiomo, Franco Ibarra, Gabriel Florentín, Iván Colman; Juan Román Pucheta y Mateo Coronel.

En tanto, Fabián Lisa pondría en Atlanta a: Francisco Rago; Matías Molina, Alan Pérez, Nahuel Tecilla, Axel Ochoa; Jorge Valdez Chamorro, Nicolás Previtali, Joaquín Ochoa Giménez; Leonardo Marinucci, Luis López y Fabricio Pedrozo.

Vélez-Huracán

También a las 9 Vélez se enfrentará a Huracán en un partido en el cual el entrenador Mauricio Pellegrino podría poner desde el inicio a Ricardo Centurión mientras que Israel Damonte dispondría el ingreso de Agustín Casco por el lesionado César Ibáñez.

El elenco de Liniers formaría con: Lucas Hoyos; Tomás Guidara, Emiliano Amor, Lautaro Gianetti, Tomás Cavanagh; Ricardo Centurión, Pablo Galdames, Ricardo Álvarez, Lucas Janson; Juan Martín Lucero y Guido Mainero.

Por su parte, Huracán iría con: Facundo Cambeses; Raúl Lozano, Renato Civelli, Lucas Merolla, Agustín Casco; Santiago Hezze, Adrián Arregui; Norberto Briasco, Franco Cristaldo, Cristian Núñez; y Andrés Chávez.

Defensores de Belgrano-Nueva Chicago

Además, a las 9.30, Defensores de Belgrano se medirá ante Nueva Chicago y el entrenador Fabián Nardoza pondría en cancha a: Sebastián Giovini; Nicolás Álvarez, Leandro Caballero, Leandro Martínez Montagnoli, Iván Nadal; Juan Manuel Olivares, Marcelo Lamas, Juan Manuel Sosa o Elías Borrego, Marcos Giménez; Ezequiel Aguirre y Nicolás Benegas.

En el equipo de Mataderos jugarían: Adrián Peralta; Rafael Barrios, Enzo Lettieri, Gastón Bojanich, Alan Lorenzo; Alejandro Altuna; Alejandro Melo, Agustín Verdugo, Emiliano Tellechea, Daniel González; Alejandro Aranda.

Quilmes-Villa Dálmine

Luego, a las 10, Quilmes recibirá a Villa Dálmine y lo haría con: Alejandro Medina; Leonardo Rolón, Alan Alegre, Carlos Matheu, Emanuel Moreno; Justo Giani, David Drocco, Brandon Obregón; Francisco Ilarregui, Mariano Pavone y Leandro González.

En Villa Dálmine jugarían: Juan Marcelo Ojeda; Facundo Lando, Santiago Moyano, Maximiliano García, Maximiliano Pollacchi, Facundo Rizzi; Saúl Nelle, Federico Recalde; Enzo Fernández, Sergio Sosa y Catriel Sánchez.

Colón-Rosario Central

Media hora más tarde, a las 10.30, Colón y Rosario Central se enfrentarán en el estadio Brigadier Estanislao López con televisación de TNT Sports.

Si bien Eduardo Domínguez no lo confirmó, el equipo de Santa Fe iría con: Leonardo Burián; Rafael Delgado o Facundo Garcés, Emmanuel Olivera, Bruno Bianchi; Alex Vigo, Federico Lértora, Rodrigo Aliendro, Gonzalo Escobar, Christian Bernardi o Eric Meza; Wilson Morelo y Tomás Chancalay o Brian Fernández.

Por su lado, Cristian González colocaría a: Josué Ayala; Damián Martínez, Joaquín Laso, Jonathan Bottinelli, Joan Mazzaco; Rodrigo Villagra, Emmanuel Ojeda, Emiliano Vecchio; Joel López Pissano, Lucas Gamba y Luciano Ferreyra.

Ferro-Platense

Finalmente, a las 11.30, Ferro se medirá ante Platense y el once titular que dispondría Jorge Cordon sería: Andrés Bailo; Hernán Grana, Gabriel Díaz, Matías Mariatti, Rodrigo Mazur; Nicolás Gómez, Fernando Miranda, Rodrigo Brandán, Tomás Asprea; Cristian Bordacahar y Franco Toloza.

En tanto, en el Calamar jugarían: Jorge De Olivera; Brian Lluy, Nicolás Zalazar, Luciano Recalde, Juan Infante; Matías Tissera, Hernán Lamberti, Mauro Bogado, Jonathan Bustos; Gianluca Pugliese y Joaquín Susvielles o Daniel Vega.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *